Full Details for Lot 104

Auction 792, Lot # 104

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Sillita mariposa
Firmada PF. en la parte inferior
Cerámica esmaltada y con baño de oro blanco de 22K
Con sello PF en bajorrelieve en la parte inferior.
Con certificado de autenticidad expedido por Trouvé.
"Si el 'camp' es la estética del simulacro y el anacronismo -en el que la superficie es más importante que el contenido- entonces no hay nada más 'camp' en la obra de Friedeberg que sus sillas y mesas en forma de mariposas que empezó a elaborar en 1966. El simbolismo de la mariposa aparece tempranamente en la obra de Friedeberg, emblema de fragilidad, refinamiento y belleza". James Oles.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. INBA, CONACULTA, Trilce Ediciones, 2009, pp. 162 y 168.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
20 x 13 x 11.5 cm
Estimado $ 18,000-25,000